Mejores promedios 2013-2014 primer quimestre

Conozca a nuestros mejores estudiantes del primer quimestre

leer mas

Identidad Institucional

De los estudiantes

  • Ser siempre respetuosos del buen nombre y símbolos de la institución: la bandera, el escudo,  sus principios, políticas, misión y visión.
  • Acudir con puntualidad y demostrar el mejor comportamiento en actos sociales, culturales, deportivos, programados al interior de la Institución o en invitaciones de la misma.

leer mas

HORARIO EXAMENES SUPLETORIOS

HORARIO DE EXAMENES SUPLETORIO
FECHA: JUEVES 24, VIERNES 25, SABADO 26, Y LUNES 28 DE JULIO.
         
OCTAVO "A"        
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30   Ciencias Naturales Lengua Extranjera Matemàtica
    Lic. Josè Tapia Lic. MA. Josè Santacruz Lic. Yolanda Vizhñay
14:00/15:00     Dibujo  
      Egr. Patricia Muñoz  
         
NOVENO"A"
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30   Lengua Extranjera Ciencias Naturales  
    Lic. MA. Josè Santacruz Lic. Josè Tapia  
14:00/15:00       Matemàtica
        Lic. Yolanda Vizhñay
15:30/16:30        
         
         
         
NOVENO"B"
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30   Lengua Extranjera Ciencias Naturales  
    Lic. MA. Josè Santacruz Lic. Josè Tapia  
14:00/15:00     Lengua y Literatura Matemàtica
      Lic. Geovanny Jara Egr. Patricia Muñoz 
15:30/16:30   Estudios Sociales    
    Lic. Fanny Vizhñay    
17:00/18:00        
         
         
         
DECIMO"A"
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30   Estudios Sociales Matemàtica Lengua Extranjera
    Lic. Nancy Solano Lic. Miguel Lata Lic. MA. Josè Santacruz
14:00/15:00   Cultura Fìsica Computaciòn  
    Lic. Andrès Monje Lic. Freddy Gòmez  
15:30/16:30       Mecanica
        Ing. Josè Luna
17:00/18:00        
         
         
         
DECIMO"B"
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30   Estudios Sociales Matemàtica Lengua Extranjera
    Lic. Nancy Solano Lic. Miguel Lata Lic. MA. Josè Santacruz
14:00/15:00     Computacion  
      Lic. Freddy Gòmez  
15:30/16:30       Mecànica
        Ing. Josè Luna
17:00/18:00        
         
         
         
PRIMERO"A" ELECTROMECANICA AUTOMOTRIZ
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30 Historia- Sociales Lengua Extranjera Lengua y Literatura Mecànica
  Lic. Nancy Solano Lic. Gustavo Mosquera Egr.Ma.Carmen Zamora Ing. Josè Luna
14:00/15:00 Desarrollo pensamient Formacion y Orientacion Cultura Fìsica Educaciòn Artìsitca
  Lic. Yolanda Vizhñay Lic. . Cinthya Orellana Lic. Andrès Monje Prof. Jorge Regalado
15:30/16:30 Quimica   Informatica Seguridad y Salud Laboral
  Dra. Luisa Santacruz   Lic. Freddy Gòmez Lic. Fanny Vizhñay
17:00/18:00   Matemàtica Fìsica Dibujo Tècnico
    Egr. Patricia Muñoz Lic. Josuè Escandòn Dis. Pablo Contreras
         
         
         
         
PRIMERO"B" ELECTROMECANICA AUTOMOTRIZ
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30 Historia- Sociales Lengua Extranjera Lengua y Literatura Mecànica
  Lic. Nancy Solano Lic. Gustavo Mosquera Egr.Ma.Carmen Zamora Ing. Josè Luna
14:00/15:00 Desarrollo pensamient Formacion y Orientacion Cultura Fìsica Educaciòn Artìsitca
  Lic. Adriana Carpio Lic. . Cinthya Orellana Lic. Andrès Monje Prof. Jorge Regalado
15:30/16:30 Quimica   Informatica Seguridad y Salud Laboral
  Dra. Luisa Santacruz   Lic. Freddy Gòmez Lic. Fanny Vizhñay
17:00/18:00   Matemàtica Fìsica Dibujo Tècnico
    Egr. Patricia Muñoz Lic. Josuè Escandòn Dis. Pablo Contreras
         
         
PRIMERO"C" ELECTROMECANICA AUTOMOTRIZ
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30 Historia- Sociales Lengua Extranjera Lengua y Literatura Mecànica
  Lic. Nancy Solano Lic. Gustavo Mosquera Egr.Ma.Carmen Zamora Ing. Josè Luna
14:00/15:00 Desarrollo pensamient Formacion y Orientacion Cultura Fìsica Educaciòn Artìsitca
  Lic. Adriana Carpio Lic. . Cinthya Orellana Lic. Andrès Monje Prof. Jorge Regalado
15:30/16:30 Quimica   Informatica Seguridad y Salud Laboral
  Dra. Luisa Santacruz   Lic. Freddy Gòmez Lic. Fanny Vizhñay
17:00/18:00   Matemàtica Fìsica Dibujo Tècnico
    Egr. Patricia Muñoz Lic. Josuè Escandòn Dis. Pablo Contreras
         
         
SEGUNDO "A" ELECTROMECANICA AUTOMOTRIZ
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30   Matemàtica Mecànica Lengua Extranjera
    Lic. Miguel Lata Ing. Josè Luna Lic. Gustavo Mosquera
14:00/15:00   Edu. Artìstica  Historia- Sociales Emprendimiento Gesti
    Lic. Ma. Carmen Zamora  Lic. Fanny Vizhñay Dis. Pablo Contreras
15:30/16:30   Fìsica- Quimica Dibujo Tècnico Biologia
    Lic. Josue Escandòn Dis. Pablo Contreras Dra. Luisa Santacruz
17:00/18:00        
         
         
         
SEGUNDO "B" ELECTROMECANICA AUTOMOTRIZ
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30   Matemàtica Mecànica Lengua Extranjera
    Lic. Miguel Lata Ing. Josè Luna Lic. Gustavo Mosquera
14:00/15:00     Historia- Sociales Emprendimiento Gesti
      Lic. Fanny Vizhñay Dis. Pablo Contreras
15:30/16:30   Fìsica- Quimica Dibujo Tècnico Biologia
    Lic. Josue Escandòn Dis. Pablo Contreras Dra. Luisa Santacruz
17:00/18:00        
         
         
         
SEGUNDO "A" INFORMACION Y COMERCIALIZACION TURISTICA
         
Hora MIERCOLES 23 DE JULIO JUEVES 24 JULIO  VIERNES 25 JULIO  LUNES 28 JULIO
12:30/13:30   Educación a la Ciudad    
    Lic. Cinthya Orellana     
14:00/15:00   Historia- Sociales Matemàtica Lengua Extranjera
    Lic. Fanny Vizhñay Lic. Miguel Lata Lic. Ma. Josè Santacruz
15:30/16:30   Asitencia Guia Grupos Lengua Extranjera Aplic Fìsica- Quimica
    Lic. Gustavo Mosquera Lic. Gustavo Mosquera Lic. Josue Escandòn
17:00/18:00        
         
         
         
     ………………………………………………………………………..  
LIC.ADRIANA ULLOA M.
VICERRECTORA DEL PLANTEL

Horario de atención a Padres de familia

EL PERSONAL DOCENTE DEL PLANTEL ESTARÀ GUSTOSO EN ATENDER SUS INQUIETUDES Y COMENTARIOS EN EL DIA Y HORA SEÑALADOS EN EL PRESENTE HORARIO DE ATENCION A PADRES DE FAMILIA.

Ver Horario

Charla contra el bullying

 

En el Colegio Técnico Particular "Sindicato de Choferes de Cuenca", se trató un tema que preocupa a la comunidad educativa: el bullying, con una amena presentación de un divertido mimo

Parámetros para evaluar el comportamiento

La evaluación del comportamiento de los estudiantes en las instituciones educativas cumple un objetivo formativo motivacional y está a cargo del docente de aula o del docente tutor. Se debe realizar en forma literal y descriptiva, a partir de indicadores referidos a valores éticos y de convivencia social, tales como los siguientes: respeto y consideración hacia todos los miembros de la comunidad educativa, valoración de la diversidad, cumplimiento con las normas de convivencia, cuidado del patrimonio institucional, respeto a la propiedad ajena, puntualidad y asistencia, limpieza, entre otros aspectos que deben constar en el Código de Convivencia del establecimiento educativo.

ver parametros

Escuela de Taekwondo

 

 leer mas

Momentos especiales

Contáctanos

072-893-523

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Vicente Mideros y Vía a Baños, Cuenca, Azuay, Ecuador

            ADMINISTRADOR: FREDDY R. GOMEZ